Les Aigles Verts
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Juin 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendrier Calendrier

Le Deal du moment : -19%
SSD interne M.2 NVMe Crucial P2 (CT1000P2SSD) – ...
Voir le deal
87.54 €

Tente allemande : Das Große Stabszelt

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Tente allemande : Das Große Stabszelt Empty Tente allemande : Das Große Stabszelt

Message  Invité Jeu 31 Mai 2018 - 1:21

Das große Stabszelt  (la grande tente du personnel) servait d'hébergement pour le personnel ou de poste de commandement, elle comprend normalement des tables et des chaises pliantes.
Tente allemande : Das Große Stabszelt 21078610

Le model original :
La große Stabszelt se compose d'une toile de tente avec deux fenêtres ainsi que des poteaux d'angle, des poteaux centraux, des poteaux de faîtage latéraux et centrale, des cordes de retenue et des sardines.
La toile de la tente était faite de tissu en coton imprégné. Sur toute la surface extérieure de la tente sont attachées 66 boucles de camouflage, ce qui permettait tout camouflage par des touffes d'herbe, de feuillage, etc.
Le fond de la tente présente une ouverture pour un tuyau de poêle.
Le poids total de la tente, y compris les accessoires, est d'environ 59 kg.
Dimensions:
Longueur: 2,50 m
Largeur: 2,50 m
Hauteur latérale: 1,40 m
Hauteur au faitage: 2,00 m

Tente allemande : Das Große Stabszelt Zelt-f10 Tente allemande : Das Große Stabszelt Zelt-e10

depuis quelques temps déjà, nous possédons une réplique de stabszelt SOF, de couleur verts, tirant légèrement sur le gris.

Tente allemande : Das Große Stabszelt 01_110

Sur le bivouac, elle est assez similaire à la Small US.. en tout cas, elle ne fait pas tellement Allemande.
Je vais donc tenté de la Germaniser.

Photo d'époque en noir et blanc :

Tente allemande : Das Große Stabszelt 22007310

Tente allemande : Das Große Stabszelt Zelt-s10

Tente allemande : Das Große Stabszelt 21766510

Tente allemande : Das Große Stabszelt 21768010

Tente allemande : Das Große Stabszelt 21994110

Tente allemande : Das Große Stabszelt A4426410

Tente allemande : Das Große Stabszelt Enigma10

Tente allemande : Das Große Stabszelt Image111

Tente allemande : Das Große Stabszelt Image112

Tente allemande : Das Große Stabszelt Stabsz10

Tente allemande : Das Große Stabszelt Tylych10

Tente allemande : Das Große Stabszelt Zelt-s10

Tente allemande : Das Große Stabszelt Zelt-s11

Tente allemande : Das Große Stabszelt 21150210

La stabszelt existe en version toile Unie de couleur grise (vestige et réutilisation de la période Reichwehr), mais également et surtout en version camouflée...  Quoi de plus Allemand que le camouflage ?!
Le camouflage est appliqué en usine par des rouleaux, les encres sont composées d'eau chaude, d'anthrasol (poudres colorante de teinte diverses), de sel dissout, de fécule de pomme de terre (agent épaississant), de nitrite de sodium et de carbonate de sodium (cristaux de soude) calciné. Aprés impression et afin de fixer les teintes, le tissu était lavé à l'eau additionnée d'acide sulfurique et de sel d'anthrasol pendant 20 à 30 secondes entre  60 et 80°C.

Photos d'époque en couleur :

Tente allemande : Das Große Stabszelt 30052510

Tente allemande : Das Große Stabszelt Soldie10

Tente allemande : Das Große Stabszelt Legion10

Photo récente d'un modèle original :

Tente allemande : Das Große Stabszelt Image110

Peintures et modifications :

La première étape fut de retrouver les références des teintes utilisée et leur correspondance en RAL... par chance, ce sont les Allemands qui ont créés le référencier RAL (Reichsausschuß für Lieferbedingungen = Comité impérial pour les conditions de livraison) en 1927...
Dunkelgelbe = 7028
olivgrün = 6003
Schokoladenbraun = 8017
Depuis 1939, les teintes RAL ont soufferts de variations... rien qu'entre 1939 et 1945, les teintes, surtout le jaune et le brun, ont variée par moins de 5 fois.
Le plus compliquer fut de trouver la peinture adéquat pour le tissu, d'autant qu'il est imperméabilise, elle doit être assez souple et couvrante pour ne pas 'casser' au pliage de la toile... j'en ai eu pour le même prix que la tente affraid
2kg de jaune en teinte de base, 1kg de vert et 1kg de brun.

pour ce qui est de la mise en oeuvre, pistolet à peinture !

1- définition du schéma de peinture en fonction des photos :

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun33

2- pose de la couche de base :

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun28

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun31

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun37

3- dessin des contours du camouflage :

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun30

4- mise en peinture :

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun40

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun43

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun39

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun42

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun41

Tente allemande : Das Große Stabszelt Samsun44

PEINTURE FINIE !!!!

j'aurais très bien pu m’arrêter là, mais le système de fermeture des fenêtres ne me convient pas... quel idée de mettre des sangles en nylon sur une reproduction de tente WW2....
Tente allemande : Das Große Stabszelt 01_810

5- modification des fenêtres :

Tente allemande : Das Große Stabszelt 34013610

6- ajout des boucle de camouflage :

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33896710

Tente allemande : Das Große Stabszelt 34050210

Tente allemande : Das Große Stabszelt 34068410

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33923710

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33899710

7- peinture des boucles :

en regardant bien les photos, il est clair que les boucles sont peintes... ben Go...

Tente allemande : Das Große Stabszelt 34035310

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33990810

je n'ai malheureusement pas pu tout poser... j'ai atteint les limites technique de ma machine a coudre !!!
qu'a cela ne tienne... en attendant de trouver la machine idéale ou la personne qui peux m'aider, je vais préparer les sorties hivernale en commençant à recréer le trou pour la cheminée de poêle !!!

8- ouverture pour cheminée de poêle :

Cette ouverture était a l'époque constituée d'un tissu d'amiante percée d'un trou, a l’extérieur, ce trou était fermée sur le même principe que les fenêtres... par un morceau de toile à rouler pour l'ouvrir.
j'ai donc reproduit le tout comme a l'époque... en amiante !

Tente allemande : Das Große Stabszelt 34156710

Tente allemande : Das Große Stabszelt 34087910

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33963110

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33901911

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33993610

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33995510

Tente allemande : Das Große Stabszelt 33895710

en attente d'une pose définitive avec une machine plus costaud !!!!

A SUIVRE !


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tente allemande : Das Große Stabszelt Empty Re: Tente allemande : Das Große Stabszelt

Message  Oliver STONE Jeu 31 Mai 2018 - 7:57

Enorme ton travail sur ma tente !!je ne la reconnais plus !! comme à ton habitude un travail tout en rigueur historique qui rend magnifiquement bien sur le terrain ! hâte de suivre les prochains travaux
Oliver STONE

Oliver STONE
rang 14 Major
rang 14 Major

Messages : 611
Date d'inscription : 20/05/2016
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Tente allemande : Das Große Stabszelt Empty Re: Tente allemande : Das Große Stabszelt

Message  Hick22 Jeu 7 Juin 2018 - 21:20

Quel Taf pale pale pale pale pale pale pale
beau boulot de remise en état et de rapprochement de l'état normal !

On voit un auvant sur certaines photos est il prévu ?

_________________
Tout le succès d'une opération réside dans sa préparation.
En tuer un pour en terrifier un millier.
Si nous voulons que la gloire et les succès accompagnent nos armes , nous ne devons jamais perdre de vue : la doctrine , le temps , l’espace , le commandement , la discipline .

L'Art de la guerre de Sun Tzu

War does not determine who is right .......... only who is left
Hick22

Hick22
rang 10 Stabsfeldwebel
rang 10 Stabsfeldwebel

Messages : 1054
Date d'inscription : 26/05/2016
Age : 37
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Tente allemande : Das Große Stabszelt Empty Re: Tente allemande : Das Große Stabszelt

Message  Invité Jeu 7 Juin 2018 - 22:36

il est prevus oui Wink


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tente allemande : Das Große Stabszelt Empty Re: Tente allemande : Das Große Stabszelt

Message  Contenu sponsorisé



Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum